Компьютерный форум » Операционные системы » Другие ОС

Linux-чем он лучше виндовса 7 или какая ОС лучше?
Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 27 ноя 2013, 23:25)

Свой в доску

Пригласила компьютерщика(опытного программиста)переустановить оС.У меня W7.Он сказал,что они работают уже на Linux,и что это отличная оС. Спрашивать его не решилась(мне не нравится его заумность и демагогисть).Решила:на форуме поинтересуюсь лучше:попроще растолкуют.
Linux-чем он лучше виндовса 7? И вообще где то есть сравнение этиx ОС,чтоб мо-ет самой да-е(клавиша не работает) увидеть,ну как сотовые сравнивают....Я,конечно,говорю :ставь"7"...а потом си-у и думаю:а может мне уже можно и линукс этот поставить....или не справлюсь...или что...Вот и решилась здесь спросить./я,насколько,знаю некоторые на своем максе многое не умеют и многим не пользуются,т.к.просто пользователи и просто не умеют(больше вопросов,чем решений свои- проблем(еще клавиша не работает-от игрушек изломалися :),но иногда ставятся буковки).Вот.Спасибо.

Автор Сообщение 

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 28 ноя 2013, 11:46)

Ветеран

Линуксом (разными его версиями) пользуются малое количество пользователей, если не ошибаюсь, что то в районе 1%.
Самое большое количество пользователей сидит на Виндусе. По этой причине в основном всякие бяки придумывают для Виндуса (какой смысл придумывать для тех ОС, которыми мало кто пользуется). Но по этой же причине всякие программы в основном создаются тоже для Виндус.
Пользователи Линуксом в основном могут похвастаться, что у них нет никаких вирусов (причина указана выше), и это правда, большое преимущество. Но и для них на много меньше есть всяких программ. Так что палка о двух концах. Как правило, почти все Линуксоиды (так они любят себя называть – это же какой то другой класс, более продвинутый, и здесь есть доля правды) держат ещё и Виндус.
Освоение Линукса несколько сложнее, нежели освоение Виндус. Для освоения Линукса уже требуется некоторая подготовка.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 29 ноя 2013, 13:51)

Свой в доску

Спасибочки+.
А еще /я спрашивала/нет такой таблички/никто не может составить из нашиx?/- типа:/ну я так примитивно,конечно,привела,но смысл в этом видно/:
//1.Виндовс XP //2.виндовс 7 // 3.и др....

Установка разны программ // 1. да // 2. не всё
легкий скриншот // 1. обычный // 2."ножницы"-можно подред.
поиск папок файлов // 1. обычный // 2.больше возможностей,легче
последние откр файлы // 1. да // 2. да-и в "быстром запуске"
"С правами адм-ра" //1.больше без прав //2.больше всё с правами админа
ну и т.д. Это то, что я сама заметила,или с помощью К Фёста.Но ведь много всего есть,о чем я и не подразумеваю ведь в силу своей безграмотности.
Я дума- это так помогало бы чайникам.Вот вы мне про линуксоидов растолковали-прекрасно,я уже самое главное поняла. И еще здесь/ среди свои=/- я больше доверяю чему то,чем в инете:просто-от него обычно голова кругом ,аж до потемнения в глаза-,а толку никакого порой...так и идешь сюда или звонишь программерам своим. Вот,все пока. :roll:
....а линукс я все равно попробую...а вдруг я ...типа"ничего..."и что нибудь мне понравится....Кстати попробую серьезную свою работу туда,и не надо будет то и дело переустанавливать ОС/ вот ведь тошно без нового,блин,...самой аж от этого пло-о... :lol:
Ой чето при отправке моя табличка испортилась -сравнение....пойду разделю -оть черточками...

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 30 ноя 2013, 23:26)

Ветеран

Что касается таблицы сравнения разных ОС, то мне такое сравнение не встречалось, а самостоятельно составить таблицу, не знаю как другие участники, но я не берусь.

То, что вы собираетесь установить ещё одну ОС специально только для своей работы – это резонно. И ваш выбор установить ОС от Линукса вполне приемлем.
Желаю удачи. В последствии о ваших впечатлениях отпишитесь.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 28 авг 2014, 21:24)

Наш человек

по-моему сам вопрос не корректен,хотя актуален. Linux создают программеры всего мира на энтузиазме,а Windows создают платную с самого начала и по-этому на мой взгляд Linux намного лучше винды и в лини есть прога ,вайн называется,запускает видовские проги на линуксе

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 28 авг 2014, 21:33)

Наш человек

Viktor_d писал(а):
Для освоения Линукса уже требуется некоторая подготовка.

не люблю людей которые пугаю остальных :twisted: ничего там сложного нет,просто там все можно сделать через терминал,что на мой взгляд намного проще чем лазить по инету и перелапачивать тонны инфы,на лини забиваешь в терминале команды и он сам находит что надо и ставит как надо. Для сравнения,винду я учил 3 года,а на лини я на тот же уровень вышел через 4 месяца пользования(может быстрее я округлил что бы не соврать). Просто есть некоторые игры которые через вайн не идут и их надо вручную строить под линь :)

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 30 авг 2014, 00:07)

Свой в доску

PavelKlim писал(а):
Viktor_d писал(а):
Для освоения Линукса уже требуется некоторая подготовка.

не люблю людей которые пугаю остальных :twisted: ничего там сложного нет,просто там все можно сделать через терминал,что на мой взгляд намного проще чем лазить по инету и перелапачивать тонны инфы,на лини забиваешь в терминале команды и он сам находит что надо и ставит как надо. Для сравнения,винду я учил 3 года,а на лини я на тот же уровень вышел через 4 месяца пользования(может быстрее я округлил что бы не соврать). Просто есть некоторые игры которые через вайн не идут и их надо вручную строить под линь :)
дело не в операционных системах, а в принципе освоения. 3 года вы потратили с нуля на виндовс, но поняли принцип. на линукс вы не с нуля, а со знанием принципа освоения, вот вам и потребовалось всего 3 месяца, на освоение нюансов только.

Вложения:
экономить просто.jpg
Имя файла: экономить просто.jpg
Размер: [220.49 КБ] Просмотров: 1671

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 30 авг 2014, 00:17)

Наш человек

jariko писал(а):
а со знанием принципа освоения, вот вам и потребовалось всего 3 месяца, на освоение нюансов только

линь от винта отличается кардинально,в винте все программно выполняется,а в лини все выполняют команды терминала,проги там и ненужны то особо,просто на винте я боялся поначалу лезть куда не надо,потом сказал-я че вообще баран? и начал понемногу осваивать

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 30 авг 2014, 00:28)

Свой в доску

ос достаточно освоить одну, а дальше как велосипед. на одном кататься научился, а дальше название модели уже не влияет. только седло по росту подтянуть.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 30 авг 2014, 22:38)

Наш человек

jariko писал(а):
ос достаточно освоить одну, а дальше как велосипед. на одном кататься научился, а дальше название модели уже не влияет. только седло по росту подтянуть.

лан не будем спорить,у каждого свое мнение)))

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 17 окт 2014, 14:45)

Освоился

Линуха норм, но есть свои минусы, например для не опытного пользователя будет поверьте проблемотично что то ручками вбивать в терминал, да и такие пользователи просто порой незнают где искать и что искать, что уж говорить о настройки линукса. А так для более менее соображающего пользователя самое то во первых узнает больше нового в плане настройки, во вторых будет более просвящен :D в делах администрирования и поднастройки под себя, конечно это будет долго и учиться управлять такой машиной будет не так и просто но я вас уверяю через год вы будете обладать неплохими знаниями в линукс плюс повысите свои знания в общем о компьютерах, сетях, настройках итд. НО винда действительно в определеном плане лучше выше было уже написано почему, (ладно повторю) под винду пишут все доступное ПО + меньше заморочек с настройками, кодыками и прочими проблемами а под wine-ом я вас уверяю и одной пятой виндовского ПО не идет, только самые простые и те еле еле скрипя зубами, не говоря уже о играх которые просто самая важная проблема для геймеров конечно, но зато линуха дает довольно стабильное ощущение защишености в плане вирусов и в чуть меньшей степени стабильности программных сбоев. Опен офис хорошая альтернатива виндовскому офису (хотя если честно не дотягивает во многих планах знающий поймет) а языки программирования тут нет, тут все здорово, и тому же Дельфию нашли бесплатную замену в виде Лазаруса, ну вообщем каждому свое я изложил свое мнение, а вообще у меня стоит винда и на vmware убунту 13.10 не жалуюсь =) ;)

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 22 окт 2014, 00:53)

Ветеран

С Убунтой мне надлежащим образом познакомиться не пришлось, так как она у меня не прижилась (железо, в частности видеокарта ATI, для неё тогда оказалось очень новым. Видимо, сказалось народное создание Убунты). А потом интерес к ней у меня поугас. Единственным преимуществом её относительно Видус для себя отметил только спокойствие в плане защищённости в ней от вирусов. Но особых проблем от вирусов не имел, просто надо думать куда заходишь и смотреть, что скачиваешь, или открываешь. А если что то и проскакивало, то сразу с этой бякой разбирался.
Так что преимущество увидел только одно, а в остальном Убунта уступает Виндус. Не так просто пользователи Линукса, как правило, держат ещё и Виндус. Возможно, когда то и покатаю что то из Линукса, но это будет только ради спортивного интереса, и, как здесь подметил Legenda701, для повышения свих общих компьютерных познаний.

Legenda701 сравнение этих двух ОС сделал предметно, без каких то пристрастий и без напыщенности, которое можно часто наблюдать от пользователей Линуксов. За такое много стороннее сравнение автору респект.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 07 ноя 2014, 09:52)

Наш человек

все народ,перехожу на линь ;) буду с ней воевать,от винта уже немного голова болит :D

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 08 ноя 2014, 00:45)

Свой в доску

Сегодня радио слушал техническую рубрику. Аналитик по системам рассказал причину незащищённости виндовса и защищённости линукса. Всё дело в том, что большинство финансовых организаций и частных лиц, кто завязан на интернет- деньгах ведут платежи и документацию в виндовсе. Просто так исторически сложилось. Из-за этого они и становятся мишенью хакеров-жуликов всех мастей. Линукс только любопытные пробуют и технари-геймеры, особой прибыли с них нет. И процент от общего количества пользователей линуксоидов ниже. Вот и получается, как в анекдоте про неуловимого джо. Почему он не уловимый? А кому он нафиг нужен, его ловить? Будет смысл денежный нападать на линуксоидов и потрещит по швам вся мнимая защита линуксов.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 08 ноя 2014, 14:29)

Наш человек

jariko писал(а):
Будет смысл денежный нападать на линуксоидов и потрещит по швам вся мнимая защита линуксов.

я так скажу:"То что создано человеком,не может быть на 100% безопасным" это моя личная цитата :)

Автор Сообщение