Компьютерный форум » Программы » Работа с графикой

Не знаешь как сделать скриншот - загляни сюда.
Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 01 мар 2012, 21:26)

Модератор

Здравствуйте, дорогие форумчане. В этой теме я хотел бы затронуть вопрос создания скриншотов и последующего размещения, их на сайте. Всем нам ясно, что в не которых ситуациях – скриншот просто не заменимый помощник как задающему вопрос, так и отвечающему на него. Ведь это ж здорово, когда ты можешь не только прочесть ответ, но и увидеть наглядно. Так же не плохо когда не знаешь, как же объяснить человеку, ну что за противные окна да ещё с не русскими письменами лезут на экран монитора, а тут щёлк и поместил скриншот в свой вопрос и всё становится более менее прозрачно. Но при этом мы забываем о том, что скриншот имеет свой вес, и чем больше он – тем больше возникает трудностей с его просмотром. А так же большой по весу скриншот занимает место на сервере ( которое надо заметить не резиновое и стоит денег). Вот, мол, скажете - с этого и надо было начинать, а то просмотр затрудняет, ля, ля да тополя. Может и так – не знаю. Но знаю точно одно, придёт момент и очень быстро, когда ты начнёшь заливать скрин на форум и получишь облом. Связанный с простым ограничением по вложениям . И когда вы достигнете его, то не сможете больше воспользоваться этой удобной услугой. Придётся искать, куда заливать на сторону, а это тоже, кстати - время, а для кого то и деньги. Надеюсь, я заставил вас задуматься об этом. Ну а теперь собственно то ради чего я и затеял всё это повествование. Поразмышляв об этом на досуге и дабы облегчить жизнь нам и вам - да и на будущее это наверняка пригодится каждому пользователю ПК. Сплёл я невод и забросил его в Гугл - на предмет поиска программ, что помогли бы вам делать сии картинки быстро, качественно и что не маловажно - была возможность редакции изображения. Руководствовался в своих поисках я определёнными соображениями:
1) Программа должна быть проста в освоении
2) Русифицирована
3) Портабельна
4) Распространятся бесплатно.

И как мне кажется, нашёл кое - что, достойное вашего внимания.

И так – номинант номер один. Прошу любить и жаловать - ScreenShot 3.1. Для тех, кто не любит заморачиватся – щёлк и готово, но есть не большой нюанс. Впрочем, о нём позже.
Данная программа бесплатна, служит для создания скриншотов и записи видео с экрана. Есть возможность назначить комбинации горячих клавиш для: создания снимка, начала записи видео и окончания записи. Файлы можно сохранять в 4 разных формата: BMP, JPEG, PNG, TIFF. Видео только в один формат файла – AVI. Имеется возможность снятия только одного верхнего окна, а также делать съёмки скриншотов через заданный промежуток времени ( минимум 1 сек. ). При создании снимка издаётся звук как у фотоаппарата. Статус программы: Бесплатная. Поддерживает операционные системы - Windows 2000, XP, Vista ( На семёрку не идёт тут минус, увы). Интерфейс: Русский
Теперь о моих впечатлениях. Распаковав архив и открыв папку с программой. Увидел ещё одну папку, в которой находятся ещё потроха и в которую вам соваться не надобно. «А что надо?» - спросите вы. А надо просто щёлкнуть по иконке запуска программы. Иконка сия выполнена один во один, как « иконка мой компьютер», только в зеркальном отображении. Запустив её, упсс, а где она?? А она оказывается, сразу в трей прыгнула. Ясно всё – правой клавишей мыши (ПКМ) по иконке - выпало меню, простое до безобразия. Думаю, вы и сами поймёте, когда увидите. Нас же интересует строка « Показать окно». Щёлк по ней. И пропажа на виду. Интерфейс скажу я вам симпотный и самое главное простой, как три рубля. Есть возможность поменять скин ( оболочку) ну это для тех кто любит эксперименты. Хотя по отношению к ней, как то совестно и слово, то такое употреблять, по тому как, всё просто и на виду. Теперь о работе в ней. Открываем окно программы. Задаём задачу. Делается это путём клика, по данному слову - в левой графе (даже объяснять лень, настолько она проста). В правом окне, появляются настройки параметров скриншота. Сам скриншот делается путём нажатия кнопки «Print Screen», если не нравится, можно назначить другие клавиши – всё на виду и понятно. Тут же в окне сразу видно, куда сохранится, готовый снимок. Вы можете назначить легко другое местоположение. Попробовал и я щёлкнуть – снимок вышел хоть куда. А вот и нюанс, из-за которого, я сначала не хотел выносить её на общий обзор. В ней нет возможности обработки, а значит, вес с вами, мы не уменьшим. Но настолько она мне приглянулась, что решил я обойти этот подводный камень и нашёл.

Помощник к ScreenShot перед вами - FastStone Photo Resizer 3.1.
Эта программа служит для различных манипуляций с графическими файлами. С её помощью можно конвертировать изображения в распространенные графические форматы (JPEG, JP2, TIFF, BMP, PNG, GIF), изменить размер и глубину цвета, обрезать, разворачивать под разными углами и переименовывать графику. Причём всё это, можно сделать одним кликом (выставив галочки в соответствующих настройках), как с одним файлом, так и пакетно. Так же вы можете наложить цветовые эффекты, добавить текст и водяные знаки. Поддержка технологии Drag&Drop делает работу с программой – лёгкой и удобной. Настройки программы можно сохранять, а также загружать ранее выставленные пред установки. При обработке папок программа сохраняет структуру подкаталогов. Вот такой помощник прошу любить и жаловать. Дам краткий комментарий, как обрезать вес скриншота, а с остальными настройками разберётесь сами – в программе прилагается хэлп на русском языке. Всё что нам нужно, это запустить программу. Выбрать нужное изображение нажать на кнопку « Добавить», Затем поставить чек-бокс возле « Дополнительные возможности» и нажать на кнопку « Настройки». Откроется окно где первая вкладка будет «Размер». Ставим чек-бокс в « Изменить размер» В «Пикселях» по умолчанию и выставляем нужные параметры в строчках « Высота « и « Ширина». Фильтр выбираем « Бикубический». Жмём на хитрую кнопочку с лупой и сравниваем что было и будет вверху виден старый размер и новый сравниваем качество и если всё устраивает, закрываем окно предварительного просмотра и жмём « ОК» и « Преобразовать». Вот и всё - очень удобно и качественно.
Вот, мол, скажите вы, я на кнопку «Print Screen» нажму и так, да в Paint вставлю. Разговору нет, но тут - вы получите возможность, сделать не только скрин, но и снять видео с экрана, плюс появляются возможности конвертирования и расширенной обработки как одной фотографии, так и пакета. Преимущества на лицо. Поэтому упаковываю эти две программы вместе.

Скачать можете здесь.

Следующий участник нашего парада - PicPick Tools 3.1.2 ! Прошу любить и жаловать.
Как не трудно догадаться – так же служит, для снятия снимков экрана. Программа имеет мощные инструменты захвата, редактор изображений, есть возможность выбора цвета. Среди инструментов имеются: пиксельные линейки, транспортир, прицел, грифельная доска. В программе также есть ряд эффектов, с помощью которых можно редактировать изображения. Поддерживает OS: XP/Vista/Windows7 . Русский язык имеется. Может поддерживать работу всех функций- на двух мониторах. Не требует установки в системе. Имеет различные функции захвата экрана, такие как: весь экран, активное окно, элемент окна, окно с прокруткой, выделенная область, фиксированная область, произвольная область, предыдущий выбор. Поддерживает функцию авто-прокрутки. Может сохранять файлы в форматы: BMP, GIF, JPG, PNG, PDF, а так же - на принтер, в офисные программы и во внешние программы. Имеется вывод на FTP, Web, электронную почту, Facebook и Twitter. Захваченные изображения редактируются посредством встроенного редактора, также есть возможность подключения внешних редакторов графики.
Как видите, на борту этой маленькой программки, собрано куда более как- внушительное вооружение. Кликнув по ярлыку « PicPick», запускаем программу. По умолчанию программа запускается на английском языке. Кликаем ПКМ по иконке в трее и выбираем пункт - «Настройки программы». В открывшемся окне проходим на вкладку «О программе», где в окне « Язык» выберем – русский. Перейдём на вкладку «Захват» и выставим в окне « Задержка перед захватом» - 200 ms. Поставим чек-бокс в пункте « Скрывать редактор Picpick перед захватом». Переходим в «Редактор» и ставим чек-бокс напротив «Сетка» и выставляем галочки во всех форматах в окне « Ассоциация файлов». По умолчанию программа сохраняет готовые файлы в своей директории – в папке «Temp». Вы можете переназначить место сохранения, перейдя на вкладку «Сохранение». Перейдите на вкладку « Клавиши» и ознакомьтесь с помощью, каких клавиш, запускается тот или иной способ захвата экрана. Теперь заглянем на вкладку « Изображение», где поставим значение в пределах = 40. Больше не стоит, да и ниже тоже не надо. Хотя это уже, определяется от качества изображения и можно легко поменять в окне редактора. Вот, пожалуй, и всё по настройкам. Делаем снимок, применив одну из команд. Мы видим, что перед нами открылось окно редактора с готовым снимком. С функциональными кнопками, я вам предлагаю разобраться самим. Там всё по-русски написано и при наведении курсора всплывают подсказки. Я же хотел остановиться на размерности изображения. Мы уже с вами выставили качество снимка, что существенно снизило вес. Но в не которых случаях стоит пройти по пути ( Размер => Изменить размер изображения). При этом откроется маленькое окошко, где мы можем либо в процентах, либо в пикселях - слегка уменьшить изображение. Я пробовал делать захват всего экран. И при среднем качестве, уменьшить изображение до 70%. Получил вполне читабельный скрин, весом около 30Кб. Что очень и очень не плохо, для снимка - сделанного со всего экрана. Единственный минус, перед озвученной выше программой, так это то, что она не делает съёмку видео, но в рамках озвученной темы нам это не надо. Вот такая полезная программка.

Скачать её можете здесь

Так же хочу предложить вам на рассмотрение ещё один релиз. Называется он – HyperSnap. Как понятно из нашей темы выполняет те же функции что и выше перечисленные программы. Помимо захвата изображения. С помощью HyperSnap вы можете сграбить активное окно игры, скринсейвера и видео. С последующим сохранением более чем 20-и форматов, включая BMP, GIF и JPEG. Технология «TextSnap» - позваляет сделать захват текста для редактирования даже в тех случаях, когда обычные функции копирования не работают (наблюдаются проблемы с кириллицей). Есть средства для захвата, редактирования и манипуляции изображениями. Имеется поддержка трехмерных игр: DirectX, OpenGL и Glide. А так же есть возможность добавления на снимки штампов, водяных знаков, дополнительных кадров, теней и закачивание файлов на FTP. Помимо этого есть функция автоматической подмены цветов и возможность захвата кадров из непрямоугольных окон программ. Русский язык имеется. Распаковываем архив со скаченной программой. Производим так называемую "инсталяцию". Щёлкнув по оболочке программы. Указываем куда распаковать папки. После этого заходим в папку и производим запуск программы. Это программка не так скромна, как предыдущие и не прячется сразу в трей. Собственно настраивать там нечего. Можно делать сразу скриншот. Для этого либо - ПКМ по вкладке на панели задач, либо в меню программы выбрать пункт «Захват». Выпадет меню, где вы выберите, нужный способ захвата изображения. Как только вы это сделаете, программа сразу свернёт окно в область панели задач. И сделает снимок. Вот собственно и вся процедура. Уменьшить размер изображения, можно не сколькими способами. Первый снизить разрешение ( Изображение => Изменить разрешение), выставив ниже чем предлагают. Второй способ (Изображение => Масштабировать). И третий не посредственно при сохранении поиграть с настройками и выбрать формат “.jpeg”. Вот такая интересная программа.

Скачать можете её отсюда.
Надеюсь, с помощью одной из предложенных программ, вам будет удобней делать скриншоты. Желаю, удачи в освоение сей «хитрой» науки.

ЗЫ Большая просьба. Если ссылки окажутся битыми - дайте знать в этой теме.

Автор Сообщение 

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 10 дек 2012, 00:16)

Ветеран

Это сообщение перенесено с другой темы.
Цитата:
Вот и этот скрин почем я знаю: как его еще сделать...Не знаю.А мне оочень часто приходится их делать и по работе и тут.Научите пожалуйста.

Вот самый простой способ создать скриншот.
1) Нажмите клавишу Print Screen (в верхнем ряду клавиатуры).
2) Откройте программу Paint (Пуск – Все программы – Стандартные – Paint).
Я сейчас в ХР, в Вин7 может быть немного иначе, но найдёте.
3) В открытом окне Paint в строке меню (вверху) выбираем Правка и далее Вставить.
Появится рисунок того, что было на мониторе на момент нажатия клавиши Print Screen.
4) Теперь выбираем в меню Файл – Сохранить как…
5) Откроется окно, где надо указать:
а) вверху - место сохранения (по умолчанию предлагается папка Мои рисунки)
б) внизу - имя файла (по умолчанию Безымянный)
в) ещё ниже – лучше изменить тип файла с bmp на JPEG. В этом случаи сохранённый файл будет значительно меньше весить (меньше кбайт).
6) Нажимаем Сохранить, и закрываем программу Paint.
Всё, теперь заходим в обозначенную ранее папку, открываем файл с указанным именем, и видим заснятое отображение полного монитора.
Если надо заснять не весь монитор, а только активное окно, то надо в первом пункте нажать Alt + Print Screen (удерживая Alt нажать Print Screen). Все остальные пункты остаются прежними.

Повторюсь, это самый простой способ создания скриншотов. Но есть много и спец. программ. Мне нравится программа HyperSnap, есть на русском, хорошо работает и в версии Portable. Её легко найти в инете. Помимо редактирования изображения ей можно скопировать текст с тех мест, где обычное копирование невозможно. В последующем этот текст можно и редактировать.

Последний раз редактировалось Viktor_d 29 дек 2012, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 10 дек 2012, 20:06)

Свой в доску

[quote="Viktor_d" HyperSnap,.[/quote]
Програмка нашлась-портабль выбрала...Ну и что? конкретно так и не знаю что выбрать:с чего скачать? LetiBit и другие...нажмешь там выбрать что то надо...баюсь!Т.к.предлагают еще что то непонятки мне.Нет бы попроще: Скачать и все.Так нет... то может вам на скорости , иль без скорости...за 16 секунд аль за час..Они зачем это спрашивают? Думай -не думай-если ниче не понимаешь кроме простых слов русских,так и уходишь с сайта:во всем подвох ищещь,может и зря,но тем не менее... Дело в том что ПК у меня -он для работы(я" электронный бухгалтер")трясусь за программы и боюсь переустановок ОС.При моем чаёвничьем образованием,мне все это дорого встает. Ну может еще где поищу скачать где попроще.Спасибочки,пока буду по вашей подсказке-попробую скриншотить.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 11 дек 2012, 00:22)

Ветеран

Все обменники (от куда обычно скачивают) стараются предложить платное скачивание, им так выгоднее. При платном варианте они предоставляют скачивание без всякого ожидания в 60сек и большую скорость. При согласии скачать Быстро запросят Ваш номер телефона, потом спросят на какой период нужно быстрое скачивание, потом пришлют сэмеску с кодом и снимут деньги с телефона.
Чтобы скачать бесплатно, надо на всех этапах выбирать Медленно, или связанное с Медленно.
В некоторых случаях при Медленно на определённом этапе могут предлагать установить какой нибудь мастер закачки для ускорения. Я обхожу и его, считаю очень хорошее не будут навязывать.
Как скачивать с LetitBit на словах будет не лучшим образом. Сейчас по этой ссылке: http://portablesoft.info/portable-grafi ... table.html выбрал LetitBit, сделал скрины, выложу ниже (да простит меня Константин за лишние кб). Вернее скрины могут получатся в начале этого сообщения. На некоторых скринах цифрами обозначен порядок действий.

Цитата:
Дело в том что ПК у меня -он для работы(я" электронный бухгалтер")трясусь за программы и боюсь переустановок ОС.

Да, здесь подрожишь. Здесь желательно иметь две установленные ОС, так будет надёжнее.

Вложения:
Снимок1.png
Имя файла: Снимок1.png
Размер: [54.83 КБ] Просмотров: 4209

Вложения:
Снимок2.png

Размер: [7.56 КБ] Скачиваний: 0

Вложения:
Снимок3.png

Размер: [4.37 КБ] Скачиваний: 0

Вложения:
Снимок4.png
Имя файла: Снимок4.png
Размер: [25.96 КБ] Просмотров: 4209

Вложения:
Снимок5.png

Размер: [6.27 КБ] Скачиваний: 0

Вложения:
Снимок6.png
Имя файла: Снимок6.png
Размер: [35.92 КБ] Просмотров: 4209

Вложения:
Снимок7.png
Имя файла: Снимок7.png
Размер: [16.56 КБ] Просмотров: 4209

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 23 ноя 2015, 20:42)

Новенький

Можно еще использовать программу Ножницы на windows. А так в инете много скринщотеров хороших. Вот из последнего что нравится Lightshot доступен для Windows/Mac, Chrome, Firefox, IE & Opera.

Автор Сообщение