Компьютерный форум » Операционные системы » Другие ОС

Windows vs Linux и виртуальные машины.
Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 19 фев 2010, 03:31)

Новенький

Не так давно узнал о такой системе как Линукс. Прочел не один коммент по сравнению Виндоуса и Линукса, но так и не решил что выбрать. Да виндоус более распространен, имеет в своем арсенале огромное количество программ, но так же слаб к вирусам. Линукс же более стабилен как я понял, но программы из под виндоус тяжело работают на линуксе. Что же выбрать? читал еще про виртуальные машины для виндоуса, так и не понял для чего они нужны.

Автор Сообщение 

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 20 фев 2010, 10:34)

Освоился

Знаешь,есть хорошая поговорка:"Боишься - не делай,делаешь - не бойся."Ты ставь и пробуй,а на советы не шибко налегай.Мне,в своё время знаешь,сколько кошмаров про Vista наговорили?Я поставил - нормально,даже понравилась.Так-что,сколько людей,столько и мнений.Ставь,пробуй,потом нам-же и расскажешь.Да ещё и секретами поделишься.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 14 дек 2011, 18:03)

Освоился

Установи себе Oracle VM VirtualBox и ставь себе хоть все ОС.
Могу сказать что для дома(развлечения) тебе linux ненужен.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 24 янв 2013, 19:06)

Освоился

becdelbnik писал(а):
Установи себе Oracle VM VirtualBox и ставь себе хоть все ОС.
Могу сказать что для дома(развлечения) тебе linux ненужен.

У меня стоит Windows XP. Попробовал установить последнюю версию VirtualBox 4.2.6, но получил предупреждение от Microsoft "Это ПО не тестировалось на совместимость с Вин ХР". В И-нете ни слова не упоминается о такой ситуации. Я решил, что, может быть, это относится только к новой версии VB, скачал более раннюю (русифицированную) 4.0.10 и тоже запустил ее установку. На начальном этапе установки снова появилось такое же окно предупреждения. Продолжать не стал, поскольку предварительно забыл записать точку отката. Судя по отзывам в Сети, мне больше понравилась Oracle VM VirtualBox, чем Microsoft Virtual PC 2007 (они там, по-моему, малость перемудрили с выходом гостевой ОС в И-нет), но теперь засомневался: может быть, всё-таки остановиться на Virtual PC 2007 как более "заточенной" под Windows? Посоветуйте, кто имеет практический опыт.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 25 янв 2013, 01:24)

Супермодератор

Leon писал(а):
мне больше понравилась Oracle VM VirtualBox

С виртуальными машинами дело не имел (пока), но размышления следующие:

Раз больше понравился, то и ставьте. Предупреждающе окно говорит лишь о том, что разработчики не отправляли в майкрософт свое ПО на тестирование совместимости с ОС Windows, поскольку эта процедура не из дешевых (не уверен, но где-то вроде читал), да наверное и длительная по времени. Часто такое окно вылазит при установке драйверов, особенно флешек. В таких случаях я всегда нажимаю "Все равно продолжить" - в дальнейшем проблем не замечал.

Создайте контрольную точку восстановления, как и планировали, и вперед к изучению нового ПО.

Удачи!

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 28 янв 2013, 20:45)

Освоился

Siroga писал(а):
Leon писал(а):
мне больше понравилась Oracle VM VirtualBox

С виртуальными машинами дело не имел (пока), но размышления следующие:

Раз больше понравился, то и ставьте. Предупреждающе окно говорит лишь о том, что разработчики не отправляли в майкрософт свое ПО на тестирование совместимости с ОС Windows, поскольку эта процедура не из дешевых (не уверен, но где-то вроде читал), да наверное и длительная по времени. Часто такое окно вылазит при установке драйверов, особенно флешек. В таких случаях я всегда нажимаю "Все равно продолжить" - в дальнейшем проблем не замечал.

Создайте контрольную точку восстановления, как и планировали, и вперед к изучению нового ПО.

Удачи!

Siroga! Спасибо за совет. Установил, наконец у себя виртуальную машину с помощью VirtualBox. Правда, пришлось изрядно повозиться, и не всё получилось как хотел, зато теперь могу делиться своим опытом проб и ошибок, если кого заинтересует.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 29 янв 2013, 10:03)

Ветеран

Leon, поздравляю.
Цитата:
Правда, пришлось изрядно повозиться, и не всё получилось как хотел

В чём были проблемы, и что не получилось?
Где под ВМ выделили пространство, и сколько? ОЗУ наращивали? Какой сейчас размер файла подкачки? По производительности в ВМ сильно отличается от работы в хостовой ОС? Как игры - идут в ВМ, играть можно?

Может быть я упустил ещё какие то, на ваш взгляд, важные моменты, то вы тоже осветите их.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 31 янв 2013, 10:00)

Освоился

Viktor_d писал(а):
Leon, поздравляю.
Цитата:
Правда, пришлось изрядно повозиться, и не всё получилось как хотел

В чём были проблемы, и что не получилось?
Где под ВМ выделили пространство, и сколько? ОЗУ наращивали? Какой сейчас размер файла подкачки? По производительности в ВМ сильно отличается от работы в хостовой ОС? Как игры - идут в ВМ, играть можно?

Может быть я упустил ещё какие то, на ваш взгляд, важные моменты, то вы тоже осветите их.

Моё ощущение на данный момент: разочарование в VirtualBox.
После того, как я установил на гостевой машине точно такую же Windows XP SP2, которая стоит у меня на хосте, и попытался запустить простенькую игру (квест "Масяня"), выяснилось (Пуск-Выполнить-desk.cpl), что гостевая машина не поддерживает ускорение Direct3D, без которого многие игры недоступны. При этом оказалось, что моя хост-машина это ускорение поддерживает!
Дальнейшее исследование в Сети показало, что "поддержка Direct3D в VirtualBox пока не включена, но её можно осуществить в форме WineD3D - оболочки Direct3D вокруг OpenGL". Не могу похвастать тем, что я понимаю, что это значит, но попытался копнуть ещё глубже: найти и установить эту WineD3D по ссылке на сайт, рекомендованный автором. В ответ на эту попытку мой Firefox выкинул это окно, после чего я отказался от дальнейших изысканий.
Ещё одна причина разочарования в VirtualBox. На определенном этапе создания виртуальной машины VirtualBox открывает окно с полосой прогресса "Creating process for virtual machine..." Как принято, ждёшь выполнения этого процесса. Проходит час, второй... в полосе прогресса пусто и начинаешь подозревать, что происходит что-то неладное. Если теперь нажать крестик, расположенный справа от полоски прогресса, придется всё начинать сначала. Оказывается, надо просто ОТМЕНИТЬ текущую операцию! Тогда можно двигаться дальше, т.е. "Выбрать загрузочный диск" и продолжить установку гостевой ОС.
Цитата:
Где под ВМ выделили пространство, и сколько? ОЗУ наращивали?

Попытался создать фиксированный виртуальный ж. диск на втором моем физическом (не системном ЖД), но из-за описанного выше глюка потерял без толку кучу времени и во второй (успешной) попытке решил не изменять предлагаемые программой для Windows XP параметры: ОЗУ 192 МБ, ВЖД динамический 10 ГБ на том же (системном) физическом диске. Возможно, всё получилось бы и для задуманного вначале варианта, но в свете описанного выше принципиального ограничения VirtualBox в отношении поддержки Direct3D не вижу целесообразности продолжать возню с VirtualBox. Попробую выяснить, есть ли такое же ограничение у MS Virtual PC, и, если нет, перейти не эту программу.

Автор СообщениеСообщение (Добавлено: 31 янв 2013, 22:09)

Ветеран

Сочувствую вам. Столько трудностей и потом разочароваться. Однако и на шишках приобретается опыт.

Цитата:
Попробую выяснить, есть ли такое же ограничение у MS Virtual PC, и, если нет, перейти не эту программу.
Желаю вам успеха. Потом по результату отпишитесь.

Автор Сообщение